top of page
Plaquette2000pour site.jpg
Activités pour les adhérents, avec inscription préalable ...
associationcombesaragosse@gmail.com

Ancre 11

   CUISINE

20231115ACSCuisine groupe3-1.jpg

une séance par mois pour

chacun des ateliers

 

Venez échangez vos recettes, et vos astuces tout en préparant le repas que  vous partagerez ensuite. 

Pour cela, 4 ateliers ont été créés :

- Cuisine 100 façons :
le 1e mercredi du mois à 10h00,

- Popote et papotes :
le 2e mercredi du mois à 10h00,

- Délices et délires :
le 2e mardi du mois à 17 h 30,

- Cuisine des îles :
le 2e jeudi du mois à 10h00.

animatrices: Pascale Minet, Martine Crouillet, Michel Cugney, Colombe Garreau

COUTURE

20190213_153922.jpg

le mercredi

gpe 1: 2e mercredi 14-18h, 4e mercredi 10h-18h

gpe 2 : 3e mercredi de 14h à 17h

gpe 3 : 1er mercredi  de 14h à 17h

animatrice: Marie Magne

ALLEMAND

photo allemagne.jpg

le vendredi à 14 h 00

 

​groupe en auto-animation

     MEMOIRE EN EVEIL

memoire

le jeudi tous les 15 jours

3 groupes 

G1 de 8h45 à 10h15

G2 de 10h30 à 12h00

G3 de 14h00 à 15h30

G4 de 15h45 à 17h00

A partir de fiches, des exercices ludiques et variés sont proposés. Les séances sont destinées à stimuler nos différentes mémoires à partir de jeux adaptés (quiz, anagrammes, mots mêlés, charades....).

L'essentiel n'est pas de trouver les solutions, mais de réfléchir : cela dans une ambiance détendue et conviviale.

animatrices: Geneviève Nicoud, Florence Gruet et Catherine Millet.

 ANGLAIS

anglais

débutants
mardi 9 h 00 - 10 h 30

ou mardi 10 h 30 - 12 h 00

avancés vendredi 9h00 - 10h30

intermédiaires 10 h 30 - 12 h 00

​animatrice: Patricia Zanon

 QI QONG

Qi qong

le lundi de 19 h 00 à 20 h 30

Pour pratiquer une forme de Qi Gong appelée le Wu Dang Qi Gong ou "les mouvements du bonheur"

animateur: Gérard Mercier

INFORMATIQUE

atelierinformatique.jpg

un jeudi sur 2

de 18h15 à 19h45

animateurs: Jean-Paul Fallot, Patrick Richet, Eric Minet, Christian Bailly

   LOISIRS CRÉATIFS

P1020931.JPG

dernier samedi du mois

de 9h30 à 18h00

Décors de saison, décors sur verre, sur galets, bijoux en papiers... toutes sortes de créations selon vos propositions.

Possibilité de déjeuner sur place en apportant son repas.

animatrice: Pascale Stoefleth

quelques photos

PEINTURE - DESSIN

20231015ACSTRocplantes gorille-1.jpg

premier mardi du mois

de 13h30 à 17h30

Vous aimez peindre avec l'acrylique, ou l'aquarelle, ou vous aimez dessiner... 

Vous pourrez donner libre cours à votre talent en toute liberté, en vous encourageant mutuellement!

animatrice: Antoinette Larrière

Quelques photos

Ancre 12
Ancre 13
Ancre 14
Ancre15

Pour connaître

les dates ou l'actualité

des animations,

rendez-vous

sur

 

 

Ces activivités ont lieu
dans les locaux de l'ACS,
au 34 chemin de Vieilley à Besançon.
Activités pour les adhérents, avec inscription préalable ...
associationcombesaragosse@gmail.com

bottom of page